Официальный канал РБК Спорт https://sportrbc.ru (Ведущее спортивное издание для деловой аудитории).

РБК Спорт

23 Oct, 14:12

«Шанхай» Слуцкого одержал вторую победу в азиатской Лиге чемпионов

Футболисты «Шанхай Шэньхуа» обыграли дома японский «Кавасаки Фронтале» со счетом 2:0 в матче третьего тура группового этапа азиатской Лиги чемпионов в зоне «Восток».

Голы забили Ван Хайцзянь (24-я минута) и Андре (90+2, с пенальти).

«Кавасаки» с пятой минуты играл в меньшинстве после удаления бразильского форварда Марсиньо.

«Шанхай Шэньхуа» набрал шесть очков и занимает четвертое место в турнирной таблице, «Кавасаки» с тремя очками расположился на десятой строчке.

В следующем туре «Шанхай Шэньхуа» 5 ноября в гостях сыграет с австралийским «Сентрал Кост Маринерс».

📷«Шанхай Шэньхуа»

Подписаться на телеграм-канал «РБК Спорт»

РБК Спорт

23 Oct, 13:38

Промес может наконец дебютировать за дубайский клуб!

«Юнайтед» из Дубая заявил для участия в чемпионате страны экс-форварда московского «Спартака» Квинси Промеса. Об этом «СЭ» рассказал генеральный клуба Илие Чебану.

«Вчера федерация зарегистрировала Промеса за наш клуб. Надеемся, что он сможет дебютировать за клуб в матче против «Хатта», но окончательное решение будет за главным тренером», — сказал Чебану.

Промес 5 сентября подписал контракт с «Юнайтед» до конца сезона 2024/25. Но Федерация футбола ОАЭ по неназванным причинам зарегистрировала его только сейчас.

Матч «Юнайтед» против «Хатта» в рамках четвертого тура во втором дивизионе чемпионата ОАЭ пройдет 26 октября.

📷Stupnikov Alexander / spartak.com / Global Look Press

РБК Спорт

23 Oct, 12:22

Единственный российский призер Олимпиады в ски-кроссе завершил карьеру

Двукратный призер Олимпийских игр в соревнованиях по ски-кроссу Сергей Ридзик завершил карьеру. Об этом 31-летний российский фристайлист рассказал «СЭ».

«Я завязал. Да, кроме шуток. Год назад окончил Российский международный олимпийский университет. Пытаюсь выстроить свои планы, найти ориентиры», — сказал Ридзик.

По словам Ридзика, о себе дали знать травмы. «После Олимпиады-2022 продержался еще два сезона. Попытался, но травмы, болячки дали о себе знать. Плюс ленивость. Переключился на семейную жизнь», — добавил спортсмен.

Ридзик завоевал бронзовые медали в ски-кроссе на Олимпийских играх в Пхёнчхане и в Пекине.

📷Global Look Press

РБК Спорт

23 Oct, 11:37

Куртуа и Родриго пропустят Эль-Класико

Основной голкипер мадридского «Реала» Тибо Куртуа получил травму в матче Лиги чемпионов против дортмундской «Боруссии» (5:2). Как сообщается на сайте испанского клуба, бельгийцу диагностировали повреждение приводящей мышцы левой ноги.

Сроки восстановления не уточняются, но AS пишет, что Куртуа пропустит следующий матч в чемпионате Испании против «Барселоны». Игра состоится 26 октября. Место в воротах «Реала» должен занять украинский голкипер Андрей Лунин.

32-летний Куртуа пропустил большую часть прошлого сезона из-за разрыва передней крестообразной связки левого колена.

В Эль-Класико также не сможет сыграть бразильский форвард Родриго, также получивший травму в игре с «Боруссией».

📷Denis Doyle / Getty Images

РБК Спорт

23 Oct, 11:22

Семь гребцов-подростков погибли в ДТП в Бразилии

Девять человек погибли в результате ДТП на юге Бразилии, когда грузовик столкнулся с фургоном, в котором ехали спортсмены. Об этом сообщает Reuters.

Семеро погибших были подростками из команды по гребному спорту из города Пелотас (штат Риу-Гранди-ду-Сул). Они возвращались с соревнований, которые проходили в Сан-Паулу. Авария произошла в Гуаратубе (штат Парана).

По данным полиции, выжил только один из десяти пассажиров фургона — 17-летний гребец. Водитель грузовика, 30-летний мужчина, получил незначительные травмы.

Президент Луис Инасиу Лула да Силва выразил соболезнования в связи с гибелью спортсменов. «Нет слов, которые могли бы описать боль потери ребенка или внука. Боль невосполнима», — написал он в соцсети Х.

РБК Спорт

23 Oct, 10:23

Трех фанатов «Бостона» ранило дроном во время просмотра матча НБА

Несколько болельщиков «Бостон Селтикс» получили различные травмы в результате падения дрона во время мероприятия, посвященного старту нового сезона НБА. Об этом сообщает Fox News.

Болельщики собрались на площади City Hall Plaza в Бостоне, чтобы посмотреть первый матч «Селтикс», действующих чемпионов НБА в новом сезоне. Во время этого мероприятия в толпу упал сломавшийся дрон.

В полиции Бостона сообщили, что по меньшей мере три человека получили неопасные для жизни травмы, одну женщину увезли в больницу.

«Сначала я очень испугался, потому что раздался громкий звук, а затем я почувствовал, как что-то острое ударило меня по голове. Затем я услышал крик женщины рядом со мной, и мне показалось, что она сейчас упадет», — рассказал один из пострадавших.

📷Leon Neal / Getty Images

РБК Спорт

23 Oct, 09:56

Умер ветеран хоккейного СКА

Бывший хоккеист СКА Борис Боков скончался в возрасте 69 лет.

Боков играл СКА с 1974 по 1985 год, за десять сезонов в армейском клубе нападающий набрал 219 (139+80) очков в 383 матчах. В сезонах 1977/78, 1979/80 и 1980/81 он становился лучшим снайпером команды.

До последнего времени Боков тренировал любительские команды Санкт-Петербурга и успешно выступал за сборную ветеранов на международных соревнованиях.

«Хоккейный клуб СКА выражает глубочайшие соболезнования родным, близким и друзьям Бориса Серафимовича. Это невосполнимая потеря для всего клуба и в частности для его ветеранского движения», — говорится в сообщении СКА.

📷СКА

РБК Спорт

23 Oct, 09:35

Генич ответил Карпину на критику футбольных комментаторов

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич написал в своем телеграм-канале, что не обращает внимания на критику со стороны главного тренера «Ростова» и сборной России Валерия Карпина.

Тренер накануне в интервью на YouTube-канале Smol Talk нападающего «Краснодара» Федора Смолова раскритиковал футбольных комментаторов. Карпин заявил, что их оценочные мнения его раздражают, поэтому он давно смотрит матчи без звука.

«Раздавал. Раздаю. И буду раздавать. Любые оценки, по любому игровому эпизоду, по любой спорной ситуации. <...> Нравится кому-то это или нет, — «вообще по барабану», — написал Генич.

📷Alexey Belkin / Business Online / Global Look Press

РБК Спорт

23 Oct, 08:45

Чемпион НХЛ продлил контракт с работавшим в КХЛ главным тренером

«Флорида Пантерз» подписала новый контракт с главным тренером Полом Морисом. Соглашение с 57-летним специалистом рассчитано на несколько сезонов, подробности не раскрываются.

Морис возглавляет «Флориду» с 2022 года. Команда два последних сезона доходила до финала Кубка Стэнли, в прошлом сезоне он привел «Пантерз» к первому чемпионскому титулу.

Ранее Морис тренировал «Хартфорд Уэйлерс», «Каролину Харрикейнз», «Торонто Мейпл Лифс» и «Виннипег Джетс». Он занимает второе место в истории НХЛ по количеству матчей в качестве главного тренера (1856), уступая лишь Скотти Боумэну (2141).

В сезоне 2012/13 Морис возглавлял магнитогорский клуб КХЛ «Металлург», который под его руководством стал четвертым в Восточной конференции и проиграл в первом раунде Кубка Гагарина.

📷«Флорида»

РБК Спорт

23 Oct, 07:45

Леброн и Бронни Джеймсы стали первым дуэтом отца и сына в истории НБА.

«Лейкерс» дома в первом матче сезона в НБА обыграли «Миннесоту» со счетом 110:103. Самым результативным игроком матча стал центровой «Лейкерс» Энтони Дэвис (36 очков). У «Миннесоты» больше всех очков набрал атакующий защитник Энтони Эдвардс (27).

Защитник Бронни Джеймс, который в июле подписал контракт новичка с «Лейкерс», провел дебютный матч в команде. 20-летний баскетболист вместе с отцом вышел на площадку за четыре минуты до конца второй четверти.

Бронни Джеймс провел на площадке 2 минуты и 41 секунду и остался без набранных очков, а на счету Леброна — 16 очков.

📷Harry How / Getty Images

РБК Спорт

23 Oct, 07:38

«Атланта» Миранчука вышла на «Интер Майами» Месси в плей-офф MLS

«Атланта Юнайтед» с российским полузащитником Алексеем Миранчуком пробилась в плей-офф MLS. В раунде wild card команда в гостях в серии пенальти обыграла «Монреаль».

Основное время завершилось со счетом 2:2. «Атланта» вела в два мяча после первого тайма, но позволила сопернику сравнять счет, в том числе пропустив с пенальти на 89-й минуте.

В серии послематчевых пенальти «Атланта» победила со счетом 5:4. Полузащитник сборной России отметился голевой передачей в эпизоде со вторым голом своей команды, а также реализовал свой 11-метровый.

В первом раунде плей-офф «Атланта» теперь сыграет с победителем регулярного чемпионата «Интер Майами», за который выступает аргентинец Лионель Месси.

29-летний Миранчук перешел в «Атланту» из итальянской «Аталанты» в летнее трансферное окно. В десяти матчах за новый клуб он забил три гола и сделал два результативные передачи.

📷Kevin C. Cox / Getty Images

РБК Спорт

23 Oct, 07:27

Матвей Мичков поднялся на второе место по очкам в сезоне среди новичков НХЛ. Россиянин отличился голевой передачей в матче против «Вашингтона».

Тем не менее «Филадельфия» проиграла со счетом 1:4.

Александр Овечкин очков в матче не набрал.

Мичков, который в начале июля подписал контракт с «Филадельфией», покинув петербургский СКА, набрал пять очков (2+3) в своем дебютном сезоне в лиге. Теперь 19-летний россиянин стал вторым по числу результативных действий среди новичков НХЛ. Лидером по этому показателю является форвард «Даллас Старз» Логан Стэнковен, на счету которого 7 (0+7) очков.

📷Reuters

РБК Спорт

23 Oct, 06:03

В начале октября у сборной России по футболу сорвался товарищеский матч с пакистанцами. Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов в интервью «РБК Спорт» ответил на вопрос, что же пошло не так и откуда взялась «неофициальная сборная Пакистана». Он рассказал, сколько надо заплатить «маленькой небогатой сборной» за приезд в Россию, ответил на критику Максима Глушенкова и дал оценку ходу переговоров с УЕФА. Также Митрофанов объяснил, почему россиянам есть смысл играть с соперниками, которые находятся на 210-м месте в рейтинге ФИФА.

🐚Подписаться на телеграм-канал «РБК Спорт»

РБК Спорт

22 Oct, 21:12

⚽️⚽️⚽️Винисиус уверенно идет к первому Золотому мячу.

Мадридский «Реал» победил дортмундскую «Боруссию» в матче групповой стадии Лиги чемпионов. Встреча в Мадриде завершилась со счетом 5:2.
Матч складывался непросто для «Реала», поскольку после первого тайма команда Карло Анчелотти проигрывала со счетом 0:2. Однако после перерыва команда забила пять мячей. Три гола на свой счет записал Винисиус Джуниор. Еще по разу голами отметились Антонио Рюдигер и Лукас Васкес.

Винисиус заслужил Золотой мяч?

РБК Спорт

22 Oct, 18:47

«Монако» уничтожил «Црвену звезду», Головин без результативных действий

Футболисты «Монако» дома обыграли сербскую «Црвену звезду» со счетом 5:1 в матче третьего тура общего этапа Лиги чемпионов.

В составе победителей голы забили Такуми Минамино (20-я и 70-я минуты), Брил Эмболо (45+4), Уилфрид Синго (54) и Магнес Аклиуш (90+6). У проигравших отличился Шериф Ндиайе (27, с пенальти).

Российский полузащитник «Монако» Александр Головин вышел на замену в начале второго тайма и не отметился результативными действиями.

«Монако» набрал семь очков и занимает первое место в турнирной таблице, сербский клуб все три матча проиграл и нулем очков расположился на 34-й строчке.

📷Manon Cruz / Reuters

РБК Спорт

22 Oct, 18:09

Сын Диего Марадоны возглавил испанский футбольный клуб.

Диего Синагра стал новым главным тренером клуба «Ибарра», который выступает в пятом дивизионе чемпионата страны.

38-летний Синагра сменил на этом посту Франсиса Диаса. Срок его контракта не уточняется. «Ибарра» после семи туров занимает 14-е место в своем дивизионе.

Синагра свою карьеру провел в малоизвестных итальянских клубах, играл в пляжный футбол, в том числе за сборную Италии. В качестве тренера он работал в итальянских клубах «Помпеи» и «Монтекальчо».

📷Paola Visone / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

РБК Спорт

22 Oct, 17:37

«Спартак» завершил групповой этап Кубка России победой над «Динамо» из Махачкалы.

Встреча завершилась со счетом 1:0. Единственный гол забил Даниил Зорин.

«Спартак» с 15 очками занял первое место в группе А. Махачкалинцы с восемью очками остались на третьей строчке и продолжат борьбу в нижней сетке плей-офф.

На втором месте московское «Динамо» (тоже восемь очков), на четвертом — самарские «Крылья Советов» (два). Они свой очный матч проведут 24 октября, он не будет иметь значения для турнирной таблицы.

📷«Спартак»

РБК Спорт

22 Oct, 16:28

Валерий Карпин объяснил свои слова о том, российский футбол уже «20 лет идет не туда».

«Любой, кто внимательно посмотрит интервью, поймет, что это касается исключительно тренировочного процесса. Не нужно вырывать фразы из контекста», — сказал главный тренер «Ростова» и сборной России «Чемпионату».

📷Belkin Aleksey / news.ru / Global Look Press

РБК Спорт

22 Oct, 15:27

«Зенит» завершил групповой этап Кубка России победой над «Факелом».

Автором единственного гола в этом матче стал Александр Ерохин.

Матч не имел никакого значения для турнирной таблицы группы D. «Зенит» с 16 очками занял первое место, «Факел» (3) стал четвертым. У тольяттинского «Акрона» восемь очков, у казанского «Рубина» — шесть. Они сыграет очный матч 23 октября.

📷«Зенит»

РБК Спорт

22 Oct, 15:14

Даниил Медведев шестой год подряд отобрался на Итоговый турнир ATP.

В 2020 году он его выиграл, в 2021-м — дошел до финала. В прошлом году Медведев проиграл итальянцу Яннику Синниру в полуфинале, турнир выиграл серб Новак Джокович.

В этом году на Итоговый турнир ATP кроме Медведева уже отобрались Синнер, немец Александр Зверев и испанец Карлос Алькарас.

Турнир состоится с 10 по 17 ноября в Турине.