أ / رباب الشريف ♥️ رياض أطفال ♥️

@rabab_400


♥️حساب شخصي لمعلمة رياض أطفال ومدربة معتمدة ♥️

أ / رباب الشريف ♥️ رياض أطفال ♥️

21 Oct, 20:11


التهيئه للحلقة 🟢
السؤال الاسبوعي:
ما الحيوانات التي تعيش في المملكة العربية السعودية؟
السؤال اليومي :
ما الحيوانات التي تستيقظ في الليل؟

العنوان / الحيوانات الليلية
الهدف /ان يتحدث الطفل عن الحيوانات التي يشاهدها ليلاً.
الاستراتيجية/العصف الذهني
المثير /فيديو
الوسائل/صور مغلفة لحيوانات في السعودية(ليلية -نهارية)

نماذج من الاسئلة المثيرة للتفكير/
. ◦ هل نحن (البشر) نحب أن نكون مستيقظين في النهار أو في الليل؟
◦ هل يمكنكم التفكير في أي حيوانات نهارية أخرى؟
◦ ما الحيوانات التي لا نراها في الليل؟ لماذا؟ (لأنها تكون نائمة).

اغلاق الدرس/
ماهي الحيوانات التى تشاهدها ليلاً

المفردات 🟢
◦ ليلي.
◦ نهاري
◦ صحراء
◦ حار
◦ جاف

أ / رباب الشريف ♥️ رياض أطفال ♥️

23 Sep, 14:32


التهيئه للحلقة 🟢
العنوان /مفهوم الوطن
الهدف /أن يذكر الطفل اسم وطنه
الاستراتيجية/اعواد المثلجات
المثير /كرة ارضية
السؤال/في اي حي تسكن؟
الوسائل/ كرة ارضية- خريطة المملكة العربية السعودية- الشاشة
نماذج من الاسئلة المثيرة للتفكير/
_ ماذا يوجد في الحي الذي تسكن؟
-ما اكثر شيء يعجبك في الحي الذي تسكنه؟
_اين يعمل والدك؟
اغلاق الدرس/
نحن نسكن في مدينة واحدة، ما اسم مدينتنا

المفردات🟢
وطن
مدينة
حي

أ / رباب الشريف ♥️ رياض أطفال ♥️

17 Sep, 10:09


التحاضير منقولة

أ / رباب الشريف ♥️ رياض أطفال ♥️

17 Sep, 10:08


مفهوم "كيف نمنع أنفسنا من الإصابة بالمرض" "المجموعة الكبيرة "
المطلوب : صور للجراثيم / فتات خبز وكيس بلاستيك /كتب ومقاطع عن الجراثيم.
تعرض المعلمة طعام معفن داخل كيس شفاف وتشرح لهم كيف فسد الطعام؟ وكيف نعرف أنه فاسد؟ من تغير رائحته وطعمه ويمكن أن تجعلنا هذه الجراثيم مرضى + تقوم المعلمة مع الأطفال بعمل تجربة فتات خبز مبلل وجاف يضعونه في كيس لعدة أيام ويلاحظون ماذا يحدث ويشرحون الأسباب وتركز المعلمة أن البيئة الرطبة تساعد على نمو البكتيريا بعكس البيئة الجافة + تركز المعلمة على الأسئلة والمفردات والتقييم + تغلق النشاط بتذكيرهم بأهمية الحفاظ على النعمة وعدم الإسراف وتجفيف الطعام الفائض وتقديمه للحيوانات.

+ تطلب المعلمة من الأسرة نقاش حول الجراثيم وتطبيق التجربة.

#كل_شيء_عني #اعتني_بنفسي

أ / رباب الشريف ♥️ رياض أطفال ♥️

17 Sep, 09:54


تحضير اليوم الرابع عشر والخامس عشر :

اليوم : الاربعاء ..
الوحدة : كل شي عني .
السؤال الاسبوعي : كيف نعتني بصحتنا ؟
السؤال اليومي : كيف نمنع انفسنا من الاصابه بالمرض ؟ + كيف نحافظ على سلامتنا

آيات الوحده : قُلْ هُوَ الَّذِي أَنشَأَكُمْ وَجَعَلَ لَكُمُ السَّمْعَ وَالْأَبْصَارَ وَالْأَفْئِدَةَ ۖ قَلِيلًا مَّا تَشْكُرُونَ

المواد المستخدمه :
- طعام فاسد
- عدسه مكبره
- صور للجراثيم
- لوحات مروريه ارشاديه

المجموعه الكبيره : (الحلقة)

التمهيد :
بعد ان اسال عن الحال واخذ الحضور والغياب والاسئله الدينيه والوطنيه ..

- أسال الاطفال عن ماذا تحدثنا بالامس مستعينه بخريطة المفاهيم المعلقه مكان لوحه اعلان الوحده سابقاً

- أقرا ايات الوحده ثم أتحدث عن أن معنى الايه وكيف نشكر الله على نعمه ..

أسئلة مفتاحيه (تمهيديه) :
- هل سبق وشاهدتم طعاماً فاسداً ؟
- كيف فسد الطعام ؟
- كيف نعرف ان الطعام فاسد ؟



نشاط (١) :
ابدا الحلقه بتذكريهم عن الاطعمه الصحيه التي تفيد جسم الانسان ثم اسالهم متى الطعام الصحي يؤذيني ؟
اذا تعفن الطعام الصحي ..
وكيف يتعف الطعام ؟
ومااسباب تعفنه ؟
وكيف نحافظ على الطعام بالشكل الصحيح ؟
ثم اعرض لهم طعام جيد واسالهم هل الطعام الذي ترونه قابل للاكل مباشره ؟
ثم اعرض الطعام المتعفن وهذا ؟
مالفرق بينهما ؟
لماذا لااكل الطعام المتعفن ؟
استخدموا عدسه المكبر وانظروا الى الطعام عن قرب .. ثم انقله الى ركن الاكتشاف

نشاط (٢)
عمل تجربه الماء والصابون والفلفل الاسود وشرح كيف نبعد الجراثيم عن اجسامنا ..

نشاط (٣)
ننتقل للدرس الثاني وهو الحفاظ على سلامتنا ..

أسئلة مفتاحيه (تمهيديه) :
- كيف نحمي انفسنا من الاذى ؟
- كيف نحافظ على سلامتنا في الخارج ؟
- كيف يمككنا البقاء في امان في الطريق ؟
- كيف حث ديننا للحفاظ على النفس ؟

بدايه النشاط :
عرض لوحات ارشاديه على الطريق وشرح فائده هذه اللوحات لنا وماذا تعني

اسئلة مثيره للتفكير :
- ماهي الجراثيم ؟
- هل نستطيع رؤية الجراثيم ؟
- كيف استطاعوا تصور الجراثيم ؟
- كيف نحمي انفسنا من الجراثيم ؟
- ماذا يحدث عندما يكون لدينا جرح ،وكيف نمنع دخول الجراثيم من الجرح ؟
- مافائده اللوحات الارشاديه ؟
- لو لم توجد هذه اللوحات على الشارع من سيوجها على الطريق ؟


ختام النشاط :
أوضح للاطفال اهميه المحافظه على النعم اللتي اعطانا الله سبحانه واهميه المحافظه على الطعام بالشكل الصحيح حتى لايتعف ويؤذينا واهميه شراء الطعام بقدر الحاجه فقط
وايضاً علينا الاهتمام باجسادنا وعدم المخاطره بها سواء بالطريق او بالاماكن المفتوحه وعلي دائماً الالتزام بالقوانين لانها وضعت من اجل سلامتي ..

بعد النشاط :
أعرض خريطه المفاهيم البديله عن لوحه الاعلان ونكتب فيها ماتعلمنا اليوم حتى نراجعها في الايام القادمه
واكتب ماذا نريد التعلم من مفاهيم جديده في الايام القادمه ؟

أ / رباب الشريف ♥️ رياض أطفال ♥️

16 Sep, 20:16


تحضير اليوم الثالث عشر :

اليوم : الثلاثاء ..
الوحدة : كل شي عني .
السؤال الاسبوعي : كيف نعتني بصحتنا ؟
السؤال اليومي : كيف نعتني بأسناننا ؟

آيات الوحده : قُلْ هُوَ الَّذِي أَنشَأَكُمْ وَجَعَلَ لَكُمُ السَّمْعَ وَالْأَبْصَارَ وَالْأَفْئِدَةَ ۖ قَلِيلًا مَّا تَشْكُرُونَ

المواد المستخدمه :
طقم استان كبيره
صلصال (اصفر -اسود)
فرشاه اسنان كبيره
+ سأطلب من الاطفال احضار من المنزل ادوات تساعدهم على الاهتمام بالاسنان (فرشاه - معجون - مسواك - خيط اسنان - غسول فم ..)

المجموعه الكبيره : (الحلقة)

التمهيد :
بعد ان اسال عن الحال واخذ الحضور والغياب والاسئله الدينيه والوطنيه ..

- أسال الاطفال عن ماذا تحدثنا بالامس مستعينه بخريطة المفاهيم المعلقه مكان لوحه اعلان الوحده سابقاً

- أقرا ايات الوحده ثم أتحدث عن أن معنى الايه وكيف نشكر الله على نعمه ..

أسئلة مفتاحيه (تمهيديه) :
- كيف ننظف اسناننا ؟
- لماذا ننظفها كل يوم ؟


نشاط (١) :
ابدا الحلقه بعرض طقم الاسنان الملوث بالصلصال الصفر واخبرهم ان هذا شكل اسناننا عندما ننتهي من الاكل ..
واذا استمر الاكل بهذه الطريقه سيتعفن .. ويصبح لونه اسود واضع الصلصال الاسود على الاسنان ..
ويسمى عفن الاسنان السوس ..
وقد يؤلم كثيراً عن التعفن في الاسنان ولن تستطيع الاسنان اكمال عملها كما كانت لانها اصبحت متعبه ..
حسناً يااصدقاء كيف نساعد الاسنان حتى لاتصل الى مرحله التعفن ؟
سعرضون علي الاطفال مقترحاتهم للحفاظ الاسمان علو صحتها
ثم اعرض لهم فرشاه الاسنان الكبيره واخبرهم ان هذه الفرشاه ستنظف بقايا الطعام من على الاسنان فيجب علينا استخدامها كل يوم واجهلهم ينظفون فك الاسنان الكبير بالفرشاه ..

نشاط (٢)
عندي طفل والده دكتور اسنان
فسأطلب من الطفل ان يحضر معلومات من والده عن دكتور الاسنان ماعمله وو.. ويحدثنا طفله عن عمل والده ..

اسئلة مثيره للتفكير :
- كيف احافظ على صحة اسناني ؟
- هل جميع اسناننا متشابهه ؟ ولماذا؟
- كيف انظف اسناني ؟ وماذا استخدم ؟
- اذا تعفنت كيف اساعدها ؟
- الى اين اذهب عندما يكون في اسناني سوس ؟
- من ذهب منكم سابقاً الى طبيب الاسنان ؟
- وماذا فعل بكم طبيب الاسنان ؟
- مالادوات التي يستخدمها طبيب الاسنان ؟
- لماذا بعض الاطفال يخافون من دكتور الاسنان ؟
- ماذا تنصحون من يخاف من دكتور الاسنان ؟


ختام النشاط :
أوضح للاطفال ان اجسامنا امانة من عند خالقنا فعلينا العنايه بها والعنايه باسناننا على لاتتعفن وتؤلمنا كثيراً وانه يجب علينا زياده دكتور الاسنان بين كل فتره والثانيه حتى لاتتفاقم مشكله الاسنان لدينا ..


بعد النشاط :
أعرض خريطه المفاهيم البديله عن لوحه الاعلان ونكتب فيها ماتعلمنا اليوم حتى نراجعها في الايام القادمه
واكتب ماذا نريد التعلم من مفاهيم جديده في الايام القادمه ؟

أ / رباب الشريف ♥️ رياض أطفال ♥️

14 Sep, 14:21


وذا تحضير المفهوم
‏السؤال اليومي /
‏مالاطعمة التي تساعد اجسامنا على البقاء بصحة جيدة ؟

‏الهدف /
‏ان يسمي الطفل بعض الاطعمة التي تساعده على البقاء بصحة جيده .

‏الاستراتيجة /
‏عصف ذهني

‏الوسائل والادوات:
‏بطاقات لمجموعة الاغذية
‏وفواكة
‏وخضار
‏زبادي
‏ولبن
‏وحليب
‏وبيض
‏وخبز
‏دجاج
‏ولحم
‏المكسرات
☑️

‏وصف النشاط /
‏توضح المعلمة لااطفال بان الغذاء الصحي المتوازن هو اللي يجعل الصحة جيده
‏وكيف يمكننا تكوين وجبه صحيه منها ☑️

‏نماذج من الاسئله المثيرة للتفكير /
‏ماذا نأكل لتبقى اجسامنا صحية وقويه؟
‏مالاطعمة المشتركة بين الوجبات التي
‏احضرتموها ؟
‏مالاطعمة التي تفضل تاكلها ؟
‏ماذا لو لم يكن طعامي صحي ً؟
‏ماهو شعورك وانت تتناول الاطعمه الصحية ؟
‏من الذي خلق هذا الاطعمه ؟
‏ماوجبنا اتجاه هذي النعم ؟
‏ماذا قدمت لنا حكومتنا الرشيده من اذعمة صحيه ؟

‏المفردات /
‏صحة
‏طعام صحي
‏بروتين
‏مكسرات
‏السكريات
‏الدهون
‏متوازن

‏اغلاق الدرس :
‏اذكر لي بعض الاطعمة الصحية ☑️؟


أ / رباب الشريف ♥️ رياض أطفال ♥️

14 Sep, 05:32


مفهوم "كيف نحافظ على سلامتنا" "المجموعة الكبيرة " المطلوب /صور مختلفة لأنشطة خارجية / زيارة شرطي المرور (إن وجد) تعرض المعلمة على الأطفال صورًا لأطفال في مواقف مختلفة خارج المنزل مثل عبور الطريق ، الجلوس في السيارة ، اللعب في الحديقة ، ومناقشتهم وتركز في حديثها عن المحافظة على سلامتنا في جميع الأوقات وتردد معهم دعاء الخروج وتسألهم عن الأذكار التي يحفظونها وكيف نحمي أنفسنا من الأذى ؟ وعندما نلعب بالخارج ؟ كيف يمكننا البقاء بأمان على الطريق ؟ وماذا حث ديننا عن حفظ النفس؟ + تدوين الأسئلة لزيارة شرطي المرور + تركز المعلمة على الأسئلة والمفردات والتقييم + تغلق النشاط بتلخيص قوانين الأمن والسلامة وتعلقها

+ تطلب المعلمة من الأسرة مشاركة أطفالهم في النقاش حول دور شرطي المرور وكيفية المحافظة على سلامتنا في الطريق.

#كل_شيء_عني #اعتني_بنفسي

أ / رباب الشريف ♥️ رياض أطفال ♥️

14 Sep, 05:30


أنشطة لِـ #منطقة_الفن عمل إشارة المرور 🚦
#كل_شيء_عني #اعتني_بنفسي

أ / رباب الشريف ♥️ رياض أطفال ♥️

14 Sep, 05:30


أنشطة لِـ #منطقة_الكتابة
المتاهه / تقوية اليد
#كل_شيء_عني #اعتني_بنفسي

3,825

subscribers

2,905

photos

244

videos