В 5.20 утра 22 октября в городе Рассказово, предположительно, в результате прилета беспилотника на предприятии АО “Биохим” раздался взрыв с последующим возгоранием. Об этом сообщил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В 6.24 пожар был потушен. Все необходимые службы города дежурят на месте.

Донецкий республиканский академический театр кукол впервые приедет в Тамбов с гастролями.

На сцене Тамбовского театра кукол покажут спектакль для самых маленьких зрителей «Муха-Цокотуха» (0+) и спектакль «Как Кощей на Василисе женился» (6+), который театр впервые представит за пределами ДНР.

Гастроли организованы в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры РФ.

20 Oct, 07:06

В Тамбове из-за тушения пожара ограничили движение по улице Куйбышева

Сегодня в центре Тамбова произошел пожар. На пересечении улиц Куйбышева и Советская загорелся торговый павильон.

"На время тушения ограничено движение по улице Куйбышева", - подчеркнули в ведомстве.

Обстоятельства и причины пожара в настоящее время выясняют специалисты. На месте работают сотрудники МЧС.

19 Oct, 07:12

В Тамбовской области продолжают ремонт автодороги «Тамбов – Шацк»

Благодаря использованию современных технологий работы можно проводить в любое время года.
Работы на данном участке дороги стартовали в апреле 2024 года. Их проводят на двух участках общей протяжённостью 86 километров. Первый, так называемый «тамбовский», участок соединяет село Татаново в Тамбовском муниципальном округе и село Отъяссы в Сосновском округе. 19 километров, дорога от села Малиновка до поворота на Оттъясы в Сосновом округе, уже завершили. Сдать в этом году планируют также и участок от Малиновки до Горелого. Всего в 2024 году на тамбовском участке планируют привести в порядок около 30 километров дорожного полотна. Оставшийся участок, от Горелого до Северного обхода, будет отремонтирован в следующем году.

Активно ведут работы и на «моршанском» участке, от города Моршанска и до границы области. Там подрядчик делает верхний слоя покрытия из асфальтобетонной смеси, а также выравнивающий слой.

18 Oct, 05:34

ХК "Тамбов" снова проиграл на выезде

Радость после выигранного матча ХК "Тамбов" была недолгой. Напомним, у тамбовских хоккеистов получилось прервать череду поражений в ходе встречи с клубом "Челны". Матч прошёл на домашнем льду, и "волки" выиграли дома впервые с февраля 2024 года со разгромным счётом – 8:1.

Но сегодня, 17 октября, "Тамбов" уступил на выезде "Норильску". В первом периоде "волки" успели пропустить шайбу, однако нападающий Богдан Потехин сравнял счёт. Вторая двадцатиминутка выдалась жаркой: соперники вновь обменялись шайбами и снова ушли на перерыв с одинаковыми цифрами на табло – 2:2. А вот в заключительном периоде "Норильск" оказался сильнее. Победную шайбу соперник забросил на 54-й минуте матча. Игра завершилась со счётом 4:3.

17 Oct, 07:50

В Тамбове ко Дню воинской славы России пройдёт фестиваль единоборств

В Спортивно-техническом центре «Тамбов» 4 ноября (6+) состоится третий фестиваль единоборств, приуроченный ко Дню воинской славы России и в поддержку участников специальной военной операции.

Гостей праздника ждут:

Презентация 18 направлений единоборств;
Вечер профессионального бокса;
Матчевая встреча по MMA.
Подробную программу мероприятия объявят в ближайшее время.

16 Oct, 09:20

В Тамбовской области зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ на 3% за неделю

За период с 7 по 13 октября в Тамбовской области число заболевших ОРВИ увеличилось на 3%. Этот показатель вдвое ниже аналогичного периода прошлого года. Всего за неделю к врачам с признаками ОРВИ обратился 2581 человек, из которых 30% составили взрослые, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Исследования не выявили случаев заражения вирусами гриппа.

Рост заболеваемости в основном связан с контактами с инфекционными больными, особенно в домашних условиях, отмечают специалисты ведомства.

Тем временем в медицинских учреждениях региона продолжается кампания по иммунизации населения против гриппа. На данный момент привито уже 297 095 человек, в том числе 130 420 детей. Плановая вакцинация охватывает широкий круг лиц, включая детей от 6 месяцев, школьников, студентов, работников здравоохранения, транспорта и коммунальных служб, а также пожилых людей и граждан с хроническими заболеваниями.

15 Oct, 08:08

Студенты Сретенской духовной академии посетили город Тамбов

14 октября в здании Тамбовской духовной семинарии митрополит Феодосий встретился со студентами 1 курса Сретенской духовной академии (Москва), совершающими паломническую поездку к святыням города Тамбова. В мероприятии приняли участие первый проректор Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков, и.о. проректора по учебной работе Сретенской духовной академии иеромонах Ириней (Пиковский), проректор по воспитательной работе Тамбовской духовной семинарии иеромонах Савватий (Никитин).

Ректор рассказал гостям об организации учебного процесса в Тамбовской духовной школе, о реализуемых образовательных программах магистратуры, бакалавриата и среднего профессионального образования, а также об организации научной и воспитательной работы, о распорядке жизни студентов. В беседе были затронуты актуальные темы деятельности епархии и задачи, которые стоят перед пастырями, выходящими из стен духовного учебного заведения.

14 Oct, 08:47

Хоккейный клуб «Тамбов» в домашнем матче обыграл «Челны»

В первых шести домашних матчах этого сезона тамбовчане проиграли, поэтому им была необходима реабилитация.
Первая шайба попала к воротам соперника уже на 12-й минуте. В первом игровом отрезке игра в целом была равной, но на перерыв команды уходили со счетом 1:0 в пользу тамбовских спортсменов.

Второй период стал более насыщенным. В ворота «Челнов» попали сразу три шайбы — на 20-й минуте, на 32-й минуте и на 37-й минуте.

В третьем периоде тамбовчане не сбавляли оборотов и к концу игры подвели команду к счету 7:0. На 53-й минуте соперники из команды «Челны» забили гол престижа, после чего тамбовчане еще раз пробили ворота соперников.

Матч завершился со счетом 8:1 в пользу ХК «Тамбов».

13 Oct, 11:58

В Тамбове в ДТП с участием легковушки и "скорой" пострадали 5 человек

В Тамбове на улице Магистральной, на выезде от "горбуновских" многоэтажек, произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими. Авария случилась вечером 11 октября.
В результате этого ДТП пострадали 5 человек. Медицинская помощь потребовалась водителю и двум пассажирам "скорой", а также водителю и пассажиру легкового автомобиля.
00:30

12 Oct, 11:48

Баскетболисты «Купол-Родников» обыграли на выезде «Тамбов»

Тамбов. Тамбовская область. Команда из Ижевска «Купол-Родники» обыграла на выезде баскетболистов «Тамбова». Как рассказали в пресс-службе ижевского клуба, игра закончилась со счетом 62:76.

«Я хочу сказать спасибо команде за то, как они играли в защите. Сегодня матч мы выиграли, однозначно, только благодаря защите, мы дали забить сопернику только 62 очка», — поделился главный тренер «Купол-Родников» Сергей Чернов. По его словам, игра была непростая.

«Во второй половине «Купол» уже начал отрываться по счёту, да и с фолами у нас было не все так гладко, ижевчане облюбовали нашу штрафную линию. К концу матча уже стабильно держалась разница в 9-11 очков, которую, казалось бы, мы могли бы уменьшить попаданиями с трехочковой линии от капитана», — прокомментировали игру в БК «Тамбов».

11 Oct, 13:00

В хоккейном матче обнинский "Олимп" разгромил "Тамбов" всухую

10 октября в Обнинске местная хоккейная команда "Олимп" обыграла ХК "Тамбов" в рамках домашнего матча ЮХЛ группы "Б" .

Обнинские юные хоккеисты вышли на ледовую арену в родной школе олимпийского резерва "Олимп". В матче с тамбовчанами они одержали уверенную победу с разгромным счетом 7:0!

Поздравляем наших хоккеистов и их тренеров - Владимира Голубовича, Владимира Сычёва и Константина Безбородова. Продолжаем болеть за наших!

10 Oct, 11:23

Аэропорт “Тамбов” планирует расширить географию полетов

32 тысячи 172 человека. Такое количество обслужил аэропорт «Тамбов» с начала 2024 года. Рост пассажиропотока обеспечило увеличение частоты перелётов в Санкт-Петербург с трёх до 5 раз в неделю и открытие нового направления из Тамбова в Казань. Только этим направлением летом воспользовались более 2 тысяч пассажиров.

Олеся Павлова, корреспондент: “Сегодня аэропорт «Тамбов» – единственный в Черноземье, который принимает и отправляет воздушные рейсы. Летом из Тамбова можно было улететь в Москву, Санкт-Петербург и Казань. Сегодня, согласно осенне-зимнему расписанию, из Тамбова можно улететь только в Москву и Санкт-Петербург”.

– Мы достаточно часто пользуемся тамбовским аэропортом, катаемся в Москву по делам. Время в пути составляет всего один час, поэтому достаточно удобно и часто прибегаем к самолёту.

Аэропорт «Тамбов» востребован не только как воздушная гавань, которая выполняет регулярные рейсы, а так же как аэропорт, который интересен бизнес-авиации.

09 Oct, 10:22

Баскетболисты «Тамбова» уступили в первом матче сезона

На домашнем паркете баскетболисты «Тамбова» провели первый матч нового сезона. Соперником нашей команды стал клуб «Темп-СУМЗ» из города Ревда Свердловской области. По итогам встречи хозяева площадки уступили сопернику с разницей в 18 очков.

Игра проходила под диктовку свердловчан, лишь в первой половине встречи баскетболисты «Тамбова» вели равную борьбу. Чувствовалось волнение, в некоторых эпизодах подопечные Олега Игумнова делали простые ошибки и постепенно гости увеличивали отрыв. В составе «Темп-СУМЗ» выступали Максим Хозяшев и Никита Иванов, хорошо известные тамбовским болельщикам по играм за нашу команду.

Первая половина встречи завершилась в пользу гостей – 42:33. За «Тамбов» в этом отрезке неплохо себя проявил Денис Викентьев. В третьей четверти превосходство баскетболистов «Темп-СУМЗ» стало более ощутимым. В итоге победила свердловская команда – 78:60.

08 Oct, 15:17

Тамбовские газовики отключили 936 абонентов-должников

С начала года жители Тамбовской области погасили задолженность на 26,9 млн рублей, чтобы избежать отключений газа. 936 абонентов с общей суммой долга более 13 млн рублей газовикам пришлось отключить от поставок голубого топлива.

Сотрудники «Газпром межрегионгаз Тамбов» регулярно проводят выезды по адресам должников для ограничения поставок газа. В большинстве случаев жители успевают оплатить задолженность, чтобы избежать отключения. Абонентов, которые не реагируют на уведомления и продолжают накапливать долги, отключают от сети газоснабжения.

- Тамбовские газовые компании регулярно работают с должниками – направляют уведомления о необходимости погашения задолженности, дают возможность заплатить через онлайн-кассы во время визита газовиков. Мы призываем всех абонентов вовремя передавать показания счётчиков и оплачивать квитанции,
- отмечает генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» и АО «Газпром газораспределение Тамбов» Роман Стефанов.

07 Oct, 15:49

Брянский «Спартак» не поехал в Тамбов и остался третьим

Итоговое третье место заняла в турнире Первой лиги футбольного первенства России среди женщин команда московского «Спартака» — на последний матч первенства против тамбовской «Академии футбола», который должен был состояться в 6 октября в Тамбове, брянские футболистки просто не поехали. «Спартаку» засчитано техническое поражение — 0:3.

После десяти игр у брянской команды осталось 18 очков. Столько же набрали ещё две команды — воронежская СШ «Факел-Сталь» и волгоградский «Ротор». Количество побед у всех одинаково, каждая из команд одержала над соперницами по одной победе, поэтому ранжирование команд в итоговой турнирной таблице осуществлялось по последнему значимому критерию — разнице забитых и пропущенных мячей. В первом туре «Спартак» дома разгромно проиграл «Академии футбола» — 1:8, поэтому руководство клуба решило не портить разницу, позволявшую даже при 0:3 остаться на третьем месте.

06 Oct, 16:33

В рейтинге крупных российских городов по уровню зарплат-2024 Тамбов оказался на 92 месте из 100 возможных. За базовый показатель в исследовании было взято соотношение средней оплаты труда и стоимости фиксированного потребительского набора товаров и услуг. В столице Тамбовской области это соотношение составило 2,55 раза, а средняя чистая зарплата в I полугодии 2024 года – 49,7 тысячи рублей. За год она подросла на 20,5%.

Первое место в рейтинге среди исследованных городов по покупательной способности средней зарплаты третий год подряд занимает Новый Уренгой, где чистая зарплата превышает стоимость фиксированного набора в 6,25 раза. Вторую строчку заняла столица Ямала – Салехард, здесь средняя зарплата позволяет приобрести 5,71 фиксированных наборов товаров и услуг. Замыкает первую тройку лидеров – Москва, где средняя чистая зарплата эквивалентна 5,12 фиксированного набора товаров и услуг.

05 Oct, 09:33

В Тамбове маршрутка №40 станет ходить чаще

В областном центре увеличат количество рейсов автобуса малой вместимости, курсирующего по маршруту № 40 «Полынковское кладбище — Ипподромная — ТЭЦ».

Начиная с 7 октября, как сообщили в администрации Тамбова, общественный транспорт будет ходить в течение всего дня.

04 Oct, 10:12

На совещании в Минэкологии пояснили ситуацию со сбросом стоков в Цну

Ситуацию со сбросом стоков в Цну на Набережной Тамбова, где проводится ремонт канализационного коллектора, обсудили на совещании в региональном Министерстве экологии и природных ресурсов. На встрече с министром экологии Аллой Албеговой присутствовали представители компании «РКС-Тамбов», администрации города, министерства ТЭК и ЖКХ, прокуратуры. Поводом стало разошедшееся по соцсетям видео, на котором видны потоки воды, бегущие от места ремонтных работ в районе областного Дома детского творчества прямо в реку.

Представители РКС пояснили, что сброс действительно был, но это вода чистая. Более того, такой процесс предусмотрен технологией проведения работ. Подрядчик выполняет здесь подземную протяжку трубы с проколом, используя при этом специальное вещество — бентонит. Именно вода с бентонитом и вытекала на землю.

03 Oct, 16:58

За 9 месяцев аэропорт "Тамбов" обслужил рекордное число пассажиров

За девять месяцев аэропорт "Тамбов" обслужил более 32 тысяч пассажиров. Это на 20,4 % больше, чем за тот же период прошлого года. Как сообщает в своём Телеграм-канале глава региона Максим Егоров, эти показатели рекордные, поскольку они превышают результаты за весь 2023 год - 31,5 тысячи пассажиров.

По данным министерства автомобильных дорог и транспорта области, в среднем по всем направлениям воздушные суда летом были загружены более чем на 90 %. Увеличить пассажиропоток удалось благодаря более частым рейсам в Санкт-Петербург, а также открытию нового направления в Казань и обратно, которым воспользовались 2,2 тысячи пассажиров.

Согласно осенне-зимнему расписанию полётов, которое будет действовать с 27 октября по 29 марта, из Тамбова будут выполняться авиарейсы в Москву - пять раз в неделю по будням, а также в Санкт-Петербург - три раза в неделю по вторникам, четвергам и пятницам.